Всего в 2010 году в Узбекистане предусматривается создание более 950 тысяч новых рабочих мест, заявил президент страны Ислам Каримов на заседании правительства, посвященном итогам социально-экономического развития страны в 2009 году и важнейшим приоритетам экономической программы на 2010 год, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его словам, из них около половины будут открыты за счет создания малых предприятий, микрофирм, развития индивидуального предпринимательства, дальнейшего развития сферы услуг и сервиса, расширения объемов подрядных строительных работ, в том числе по ремонту и реконструкции жилья.

"Важнейшим, оправдавшим себя на практике, направлением занятости в 2010 году остается вовлечение населения в различные формы надомного труда, расширение ремесленничества и народных промыслов, стимулирование семейного предпринимательства, за счет чего предусматривается трудоустроить более 208 тысяч человек, преимущественно из числа многодетных женщин, инвалидов и других социально уязвимых категорий населения", - отметил глава узбекского государства.

Он обратил внимание на то, что для обеспечения реализации всех предусмотренных мер по созданию новых рабочих мест и системного контроля за их осуществлением во всех регионах республики были специально созданы рабочие комиссии на уровне района, города, области. Все эти меры нашли отражение в разработанной с участием всех министерств, ведомств, хозяйственных объединений и предприятий республиканской Программе создания рабочих мест и обеспечения занятости на 2010 год в разрезе отраслей и по территории страны, которая была утверждена Олий Мажлисом (парламентом).

"Предварительно на уровне территорий Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента все параметры этой программы были глубоко проработаны и взяты под контроль местных Кенгашей (Советов). Министерство труда и социальной защиты населения, министерство экономики, Государственный комитет по статистике должны создать четкую систему учета фактически созданных рабочих мест в каждом районе и городе и мониторинга хода выполнения программы и, при необходимости, вносить в Кабинет министров конкретные предложения по недопущению отставания в реализации предусмотренных в ней прогнозных параметров", - заключил президент Узбекистана.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в 2009 году в Узбекистане было создано более 940 тысяч новых рабочих мест, из которых около 500 тысяч было создано в сельской местности. Свыше 390 тысяч новых рабочих мест создано в сфере малого бизнеса, в том числе более 270 тысяч - в сфере услуг, за счет надомного труда - около 130 тысяч рабочих мест. В 2008 году в Узбекистане было создано около 661 тыс. новых рабочих мест, в том числе в сфере малого бизнеса - более 374 тысяч, сфере услуг и сервиса - около 220 тысяч, за счет надомного труда - 97,8 тысячи.