В Москве состоялось вручение кинопремии "Золотой орел-2009".

Как сообщает "Голос России", лучшим фильмом признана картина "Стиляги" режиссера Валерия Тодоровского. Эта же картина получила приз за лучший сценарий, написанный Юрием Коротковым. За лучшую режиссерскую работу награжден Карен Шахназаров, поставивший фильм "Палата номер 6".

Лучшим актером признан Богдан Ступка, сыгравший главную роль в киноленте "Тарас Бульба". Премию за лучшую женскую роль получила Наталья Негода - картина "Бубен, барабан".

Лучшим неигровым фильмом стала работа Игоря Майбороды "Рерберг и Тарковский. Обратная сторона "Сталкера", посвященная выдающемуся режиссеру Андрею Такровскому. В конкурсе среди анимационных фильмов победила "Правдивая история о трех поросятах". Лучшей зарубежной лентой в российском прокате была признана картина "Миллионер из трущоб", сообщает телеканал Вести.

Отдельный приз за вклад в мировой кинематограф был вручен французской актрисе Анук Эме, сыгравшая в фильме Клода Лелуша "Мужчина и женщина" 1966 года.

Посмертно кинопремией "Золотой орел" был отмечен народный артист СССР Олег Янковский, ушедший из жизни весной прошлого года. При жизни он был выдвинут на премию в номинации "Лучшая мужская роль", однако в связи с кончиной актера жюри приняло решение отметить его работу специальным призом за общий вклад в отечественный кинематограф и за все его последние роли. Зал почтил память актера вставанием.

Фантастический фильм по роману Братьев Стругацких "Обитаемый остров" Федора Бондарчука получил три награды во второстепенных номинациях: за музыку, операторскую работу и монтаж.

Премия "Золотой орел" была учреждена 4 марта 2002 года Национальной академией кинематографических искусств и наук. Она ежегодно присуждается за российские и иностранные фильмы, выдающиеся достижения в области кинематографии и за исключительный профессиональный вклад в развитие отечественного и мирового кино. Главная денежная премия составляет 20 тысяч долларов, остальные - по 10 тысяч.