Высказывания официальных лиц Румынии, в которых они отказывают в существовании молдавской идентичности и молдавскому языку, являются оскорбительными для большинства населения Молдавии. Об этом заявил 29 января на пресс-конференции в Кишиневе лидер Демократической партии Молдавии Мариан Лупу, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По мнению Лупу, высокопоставленным румынским официальным лицам не стоит позволять себе такого рода высказывания (Государственным языком Молдавии по Конституции является молдавский, переведенный в 1989 году на румынскую латиницу, в то время как молдаване Приднестровья сохранили изначальную кириллическую графику молдавского языка. Молдавский и румынский языки, несмотря на ряд региональных отличий, выражающихся в том числе в использовании кириллицы либо латиницы, представляют один и тот же язык, а вопрос идентичности является политическим маркером для населения Молдавии - прим. ИА REGNUM Новости). В то же время, комментируя итоги визита президента Румынии Траяна Бэсеску в Кишинев, лидер Демпартии заявил, что визит был конструктивным, и он дает шанс вернуть в нормальное русло диалог между двумя странами.

Напомним, 27-28 января Траян Бэсеску посетил Молдавию с официальным визитом. В Кишиневе румынский лидер заявил, что никто не убедит его в том, что жители Румынии другой крови, чем жители Республики Молдова. Бэсеску также подчеркнул, что Румыния никогда не подпишет с Молдавией договор о границе.