В Свердловской области ведется доработка документов по созданию Уральского федерального университета (УрФУ), в соответствии с высказанными замечаниями. К концу февраля окончательный вариант концепции и программы развития будет представлен на рассмотрение правительства РФ, сообщили 29 января корреспонденту ИА REGNUM Новости в Департаменте информационной политики губернатора.

Помимо объединения двух вузов (УГТУ-УПИ и УрГУ) и тесного взаимодействия подразделений УрФУ с Уральским отделением РАН, предусматривается структурная интеграция в университет областного венчурного фонда. Планируется создание технопарка, развитие малых инновационных предприятий, научно-образовательных центров.

УрФУ позволит решить один из амбициозных кадровых проектов - создание Высшей инженерной школы, которая должна стать базой для подготовки лидеров технологического обновления и высшего руководства промышленных предприятий. Ожидается, что количество слушателей составит 1 тысячу человек. Еще 1,5 тысячи студентов ожидает параллельный поток высшей бизнес-школы, призванной обеспечить активное взаимодействие научных и деловых кругов.

Основой образовательной деятельности станет пакет высококонкурентоспособных, разработанных с учетом мирового опыта, модульных программ магистратуры и аспирантуры. В Уральском федеральном университете получат развитие два принципиально новых типа магистерского образования: академический и проектно-технологический.

На региональном уровне создаваемый университет позиционируется как центр привлечения отечественных и зарубежных инвестиций, центр генерации нового образа мышления во всей системе образования.