45 млрд рублей планируется направить на строительство Нововоронежской АЭС-2 в 2010 году. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, заявил воронежским журналистам 28 января генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

Сергей Кириенко напомнил, что Нововоронежская АЭС-2 - первая серийная российская атомная станция. Первый блок физически планируется запустить уже к концу 2012 года. По его данным, сегодня на строительстве АЭС в Нововоронеже работает 4,5 тысячи человек, в ближайшее время число работающих здесь планируется довести до семи тысяч человек.

"Атомная станция за прошлый год заплатила в консолидированный бюджет области более 400 млн рублей, с учетом строительства Нововоронежской АЭС-2 общий объем составит около миллиарда рублей", - отметил Кириенко. Он добавил, что подрядчики, работающие на строительстве АЭС, должны зарегистрировать свои филиалы на территории Воронежской области, чтобы налоги перечислялись в бюджет региона.

Сергей Кириенко отметил, что объем работы предстоит большой. По его словам, на начальном этапе подрядными организациями было допущено отставание от плана, сегодня это отставание ликвидировано.

Глава "Росатома" уделил отдельное внимание вопросам безопасности. "Атомная станция находится в непосредственной близости с городом-миллионником, и вопросы безопасности имеют приоритет. Хочу сказать, в дополнение к нашим обычным мерам безопасности, по согласованию с губернатором, в частности Институт безопасности атомной энергетики провел большое комплексное исследование по влиянию атомной станции на экологию, на здоровье людей", - отметил Сергей Кириенко.