"Никто не сможет меня убедить, что граждане Молдавии разные со мною по крови", - заявил 28 января президент Румынии Траян Бэсеску. Выступая во второй день своего официального визита в Молдавию в Кагульском государственном университете, Бэсеску призвал официальный Кишинёв продолжать реформы и заверил, что с уважением относится к независимости и территориальной целостности Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Выступая перед студентами Кагульского университета, Бэсеску заявил, что Румыния сама еще не до конца интегрировалась в Европейский союз, но "все-таки есть вещи, которые разделяют Румынию и Молдавию". "Молдавия одно время стояла на месте, в серой зоне, между Евросоюзом и постсоветским пространством, и остается ощущение, что она сама не знает, чего хочет", - заявил румынский лидер, отметив, что "Румыния не смотрит на Молдавию свысока".

В то же время глава румынского государства подчеркнул, что процветание Молдавии не наступит одновременно с вступлением в ЕС. "Переход к рыночной экономике принесет более высокие цены. Я стиснул зубы, потому что хотел быть в НАТО и ЕС", - поделился опытом Бэсеску. Говоря о мерах по развитию молдавско-румынских отношений румынский президент, в частности, сообщил о намерении подписать соглашение о взаимном признании дипломов в системе образования между двумя странами, а также о планах принять на будущий учебный год на обучение в румынских вузах 5 тысяч студентов из Молдавии.