Сегодня, 28 января, Гринпис России передал в администрацию президента Дмитрия Медведева около 42 тысяч подписей россиян за восстановление в стране государственной лесной охраны. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь Гринпис России в Санкт-Петербурге Мария Мусатова, необходимость восстановления лесной охраны очевидна тысячам российских граждан.

В приемную президентской администрации было передано 41.850 подписей, собранных жителями 45 регионов страны. Они призывают главу государства внести законопроект о восстановлении государственной лесной охраны как самостоятельной и финансово независимой федеральной службы, обладающей достаточной численностью инспекторов.

Напомним, что в Санкт-Петербурге активисты Гринпис дважды организовывали информационные палатки, во время которых рассказывали жителям города о необходимости восстановления лесной охраны и собирали подписи под обращением к президенту. Около 1.700 горожан поддержали обращение Гринпис к Дмитрию Медведеву. Ещё несколько тысяч петербуржцев оставили подписи на сайте.

Существовавшая с допетровских времен лесная охрана была окончательно разрушена с принятием нового Лесного кодекса в январе 2007 года. Чтобы обеспечить российским лесам минимальную охрану, необходимо не менее 20 тысяч лесников-инспекторов, считает Гринпис. Кроме того, лесная охрана должна быть независимой от организаций, распоряжающихся лесными ресурсами. Как показал опыт последних десятилетий, если работники государственной лесной охраны одновременно и охраняют леса, и заготавливают древесину, последняя деятельность становится для них главной или даже единственной.

"Если государственная лесная охрана не будет восстановлена в ближайшее время, никто не решится вкладывать большие силы и средства в качественное лесное хозяйство, зная, что результаты его труда могут быть уничтожены "черным лесорубом" или пожаром. А значит, леса будут деградировать, в лесных поселках будут расти нищета и безработица, а горожане будут иметь возможность наблюдать растущие свалки мусора в лесу", - убежден эксперт лесной программы Гринпис Михаил Крейндлин.