Премьер-министр РФ Владимир Путин 28 января провел встречу с министром экономического развития Эльвирой Набиуллиной. Как сообщает пресс-служба правительства РФ, на встрече обсуждались меры по поддержке малого и среднего бизнеса.

"В прошлом году мы практически в 4 раза увеличили финансовую поддержку малого и среднего бизнеса. Я хочу обратить Ваше внимание и сказать, что мы должны продолжить эту работу, поскольку, по имеющимся данным, было создано примерно 200 тыс. новых рабочих мест. Но в то же время мы уже постепенно входим в другую стадию - посткризисного развития. И здесь нужно, конечно, больше внимания обратить на влияние, на структуру малого и среднего бизнеса, на поддержку высокотехнологичных предприятий", - отметил Путин.

Набиуллина в свою очередь отметила своевременность решения о поддержке малого бизнеса в кризис.

"Малый бизнес, наверное, как никакой другой, сталкивается с финансовыми ограничениями. И когда мы финансово поддерживаем - либо субсидируем процентные ставки, либо даем гарантии под кредиты, которые они привлекают, либо гранты начинающим - это очень важно для малого бизнеса. И в прошлом году мы действительно очень серьезно поддержали его деньгами. Может быть, и это в комплексе со всеми остальными мерами отразилось на том, что количество субъектов малого бизнеса вместе с индивидуальными предпринимателями не уменьшилось в условиях кризиса, а даже немного возросло" - отметила министр.

Набиуллина также сообщила, что сейчас министерство планирует, куда направлять финансовую поддержку. По ее мнению, в 2010 году уже не нужно поддерживать любую занятость, так что основная часть финансовых средств пойдет на поддержку промышленного сектора.

"В прошлом году, может быть, и надо было поддерживать любую занятость, а сейчас мы, конечно, должны сделать упор на промышленный бизнес, инновационный бизнес. Будем выделять специальные программы, например, под лизинг оборудования, когда малые предприятия покупают оборудование для производственной деятельности, софинансировать патентование - то есть, если предприятие малого бизнеса что-то изобретает, мы могли бы посодействовать в получении патента и защите прав интеллектуальной собственности. Предполагаем также софинансировать строительство бизнес-инкубаторов, в том числе софинансировать те проекты, которые появляются в моногородах - связать две наших темы: по моногородам и поддержке малого бизнеса", - заключила Набиуллина.