В Калуге завершено расследование уголовного дела в отношении двух офицеров милиции, которые обвиняются в экстремизме, сообщил 28 января корреспонденту ИА REGNUM Новости заместитель руководителя следственного отдела по Калуге СУ СКП по Калужской области Владимир Дометеев.

По версии следствия ночью 27 сентября 2009 года в городской отдел милиции №2 УВД по городу Калуге за совершение административного правонарушения были доставлены двое граждан Республики Узбекистан. Они были помещены в комнату для содержания административно задержанных. Спустя некоторое время два офицера милиции, один из которых оперуполномоченный, а второй - дежурный по разбору с доставленными и задержанными ГОМ №2 УВД по Калуге, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, в помещении комнаты для содержания административно задержанных из расовой и национальной неприязни к лицам неславянской национальности и, не имея основания для применения физической силы, избили задержанных граждан Узбекистана.

Затем сотрудники милиции, используя свое должностное положение и действуя из экстремистских побуждений с целью унижения достоинства граждан Узбекистана потребовали от других административно задержанных мужчин, находившихся в это время в комнате, чтобы они избили приезжих из Узбекистана по причине их неславянского происхождения. При этом милиционеры угрожали административно задержанным применением насилия в случае отказа исполнения их незаконного требования об избиении граждан Узбекистана.

Восприняв угрозы сотрудников милиции о применении к ним физического насилия как реальные, осознавая, что они находятся в зависимом положении от указанных сотрудников милиции, задержанные мужчины совместно с сотрудниками милиции избили граждан Узбекистана.

Действия обвиняемых милиционеров квалифицированы как "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства", а также как "превышение должностных полномочий". Утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Калужский районный суд. По совокупности указанных преступлений обвиняемым грозит до 15 лет лишения свободы.