В Санкт-Петербурге установлен новый, четвертый за зиму, рекорд по потреблению электроэнергии. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 27 января, в пресс-службе ОАО "Ленэнерго", накануне энергопотребление в городе и области составило 7.355 МВт в сутки. Предыдущий максимальный показатель "продержался" одни сутки: 25 января суточное энергопотребление в городе и области составило 7.287 МВт.

Максимальный показатель, который держался последние годы, был достигнут 7 февраля 2006 года при 25 градусах ниже нуля - 7.050 МВт. Новый рекорд был установлен 21 января 2010 года и составил 7.135 МВт. Затем - 7.142 МВт 22 января. И вот 25 января 2010 года ОАО "Ленэнерго" зафиксировало новый максимальный показатель - 7.287 МВт. Между тем, как подчеркивают специалисты "Ленэнерго", отключений и нарушений в работе компании нет, электроснабжение осуществляется в штатном режиме.

Напомним, с 25 января в Санкт-Петербурге особым распоряжением городской администрации был введен внерасчетный режим работы на объектах инженерно-энергетического комплекса. Такой режим, как пояснили в пресс-службе Комитета по энергетике и инженерному хозяйству, объявляется при среднесуточных температурах наружного воздуха ниже -26°. При таком режиме во всех энергоснабжающих жилищно-эксплуатационных организациях и предприятиях вводится круглосуточное дежурство лиц из руководящего состава.