Производство легковых автомобилей в Санкт-Петербурге в 2009 году упало более, чем в два раза. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 27 января, в пресс-службе городского комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговле (КЭРППиТ), в 2009 году на автозаводах города удалось собрать 19,9 тысяч автомобилей, тогда как в 2008 году — 47,4 тысяч.

По словам заместителя КЭРППиТ Сергея Фивейского, все три автомобильных предприятия города показали схожую динамику производства. Так, «Дженерал Моторз» и «Тойота» выпустили практически одинаковое количество автомобилей, завод «Ниссан» за полгода находился на том же уровне производства, что и два других завода.

Как отметил чиновник, на показатели производства автомобилей в прошлом году повлияли такие факторы как запасы на складах в конце 2008 — начале 2009 годов, падение объемов продаж автомобилей по всей стране практически на 50% по сравнению с 2008 годом, снижение объемов автокредитования в первом полугодии.

В 2010 году власти города прогнозируют рост производства автомобилей в Санкт-Петербурге как минимум в два раза. «Это связано с уменьшением складских запасов и с решением производителей не импортировать в Россию наиболее популярные модели, выпускаемые на петербургских заводах», — заявил Фивейский.

Напомним, в Санкт-Петербурге на настоящий момент на трех автомобильных заводах («Дженерал Моторз», «Ниссан», «Тойота») производится шесть моделей — Chevrolet Cruze, Chevrolet Captiva, Оpel Antara, Toyota Camry, Nissan Teana и Nissan X-Trail.