За два последних года власти Екатеринбурга смогли капитально отремонтировать 20% многоквартирных домов жилого фонда города, возраст которых превышает 25 лет. Об этом 27 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе мэрии.

Это стало возможным благодаря своевременному привлечению в столицу Урала целевых денежных средств из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Грамотно подготовленная и своевременно поданная заявка Управления жилищно-коммунального хозяйства Екатеринбурга на участие в адресной программе капитального ремонта жилого фонда.

В 2009 году на ремонт и замену лифтов, ремонт крыш, фасадов, подвальных помещений и внутридомовых инженерных коммуникаций направлено 2 млрд 200 млн рублей. В результате отремонтировано более 750 многоквартирных домов, в многоэтажках Екатеринбурга появилось 885 новых лифтов.

В 2010 году руководство Екатеринбурга продолжит процесс реконструкции старых многоквартирных домов и замены лифтов в многоэтажках. В ближайшее время Управлением жилищно-коммунального хозяйства города будут сформированы списки нуждающихся в капитальном ремонте жилых строений.