В ряде муниципальных образований Ивановской области не удается достичь стабилизации пожарной обстановки. Причины этого, а также мероприятия, направленные на повышение эффективности профилактики возгораний, будут обсуждаться сегодня, 27 января, на внеочередном заседании региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в регионе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Мероприятие по поручению губернатора Ивановской области Михаила Меня проведёт первый зампред правительства Ивановской области по вопросам законности, безопасности и правопорядка Игорь Гладков.

В пресс-службе правительства области рассказали, что только с начала текущего года на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло количество погибших на пожарах. Почти на столько же увеличилось и число травмированных людей.

Особенно неблагополучными являются города Иваново, Шуя, Тейково, Гаврилово-Посадском, Ильинском и Шуйском муниципальных районах. Количество пожаров здесь увеличилось в разы, а число погибших и пострадавших превышает 150% к уровню прошлого года.

Данные обстоятельства, по мнению спасателей, свидетельствуют о неэффективной деятельности органов местного самоуправления при реализации первичных мер пожарной безопасности. В целях обеспечения пожарной безопасности и предотвращения гибели людей сотрудники ГУ МЧС России по Ивановской области с начала 2010 года усилили профилактическую работу на всей территории региона.