Санкт-Петербург делегирует на ХХI зимние Олимпийские игры, которые пройдут в этом году в Ванкувере (Канада), 12 спортсменов. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 27 января, сообщили в пресс-службе городского Комитета по физической культуре и спорту.

По словам собеседника агентства, окончательный список спортсменов будет сформирован к 1 февраля - в этот день заявка Санкт-Петербурга должна быть утверждена в Российском олимпийском комитете. Пока предполагается, что Санкт-Петербург на Олимпиаде представят фигуристы Юко Кавагути, Александр Смирнов, Мария Мухортова, Максим Траньков, Евгений Плющенко, Алена Леонова, Ксения Макарова, лыжница Евгения Медведева-Арбузова и сноубородист Сергей Тарасов. За медаль в конькобежном спорте будут бороться Екатерина Абрамова, Екатерина Шихова и Сергей Чадаев.

Напомним, зимние олимпийские игры пройдут в Ванкувере с 12 по 28 февраля 2010 года. В программу Игр включены состязания по семи видам спорта, которые разделены на 15 дисциплин. В Ванкувере разыграют 86 комплектов наград. В общей сложности, специально к Олимпиаде в Канаде было введено в эксплуатацию 16 крупных олимпийских объектов в Ванкувере, Ричмонде, Западном Ванкувере и Уистлере. Талисманом олимпийской сборной России станет синий Чебурашка.