В Российском Этнографическом музее (РЭМ) в Санкт-Петербурге создали уникальный альбом-каталог "Еврейские сокровища Петербурга", в котором подробно описана крупнейшая в мире коллекция музея, представляющая культуру "черты оседлости". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе музея, сегодня, 27 января, это издание будет официально представлено.

"Издание каталога поддерживает мировую практику, когда музейные экспозиции подкрепляются печатными публикациями собраний. Учитывая драматическую судьбу "еврейских" коллекций в России, когда они на несколько десятилетий были утрачены для исследователей, считаясь уничтоженными, - невозможно переоценить научную, художественную и социальную значимость проекта", - отметили в пресс-службе РЭМ и подчеркнули, что эта культура "черты оседлости", "идишланда", почти полностью была уничтожена во время Второй Мировой войны фашистами.

По словам одного из авторов издания Семена Якерсона, "альбом дает коллекциям "путевку" в вечную жизнь, потому что изданные в таком качестве книги не "пропадают". Исследователь отмечает, что чудесным образом в Ленинграде сохранилась коллекция Семена Ан-ского (Семена Акимовича Раппопорта, Шлойме Зайнвла - поэта, прозаика, драматурга, этнографа, руководителя Экспедиции еврейского историко-этнографического общества, который в 1911 - 1916 годах возглавил серию первых этнографических экспедиций в губернии черты оседлости - Подольскую, Волынскую, Киевскую. Сотни собранных им предметов стали экспонатами первого музея "еврейской цивилизации", открытого в 1916 году в Петрограде на 5-й линии Васильевского острова и просуществовавшего до 1929 года. Затем коллекция рассредоточились по музеям Советского Союза. Значительная часть предметов оказалась в Музее Этнографии. - примечание ИА REGNUM Новости).

Сегодня еврейские коллекции РЭМ насчитывают более 2,5 тыс. предметов, среди которых - ритуальная утварь, костюмы, предметы домашней обстановки, амулеты и обереги, убранство хранилищ Торы, фотографии. По словам главного хранителя РЭМ Натальи Прокопьевой, собрание Российского этнографического музея отличается своей цельностью, охватывая весь жизненный цикл человека, - его духовный мир, бытовую и погребальную культуру. Авторы альбома - Людмила Урицкая и Семен Якерсон - не только представили коллекцию, но и вписали ее в контекст еврейской культуры.