Президиум мэрии Новосибирска одобрил проект комплексной целевой программы "Развитие наукоемкого производства и инноваций в промышленности города до 2020 года". Как 26 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре мэрии Новосибирска, всего на реализацию мероприятий программы будет затрачено более 63 млрд привлеченных и более 1 млрд рублей бюджетных средств.

Главная задача, которую планирует выполнить Новосибирск в результате реализации этого документа, - обеспечение роста экономического потенциала города путем существенного увеличения доли инноваций в промышленном производстве. Как отметили в пресс-центре мэрии, работа над созданием документа началась еще до того, как аналогичную задачу поставил перед страной президент РФ Дмитрий Медведев: перейти на инновационный путь развития экономики и к 2020 году увеличить долю инноваций в производстве в 4-5 раз, а доля инновационной продукции в ВВП страны должна возрасти до 3%.

Работали над программой с 2008 года специально созданный Совет по научно-промышленной и инновационной политике, рабочие группы, тематические комиссии, НИИ, КБ, вузы, проектные организации, промышленные предприятия города, создаваемые организации инновационной инфраструктуры, общественные организации.

"Важно, что в сегодняшних непростых условиях наука, производственный сектор и власть объединились для поиска новых точек роста экономики города, - подчеркнул мэр Новосибирска Владимир Городецкий. - Программа формирует четкое представление об уже существующих новых разработках. То есть, проведена ревизия технологий, их прикладного значения для нашей территории, так как нельзя создать инновационную экономику без интеграции разработок во всю инфраструктуру жизни города. В программу включено более 200 мероприятий, связанных с современными технологиями, производством новых товаров и услуг. Это не значит, что все они должны быть реализованы в производстве, но все 200 проектов обозначены программой как перспективные. Введена трехступенчатая система управления реализацией программы: Совет по научно-промышленной и инновационной политике, рабочие группы по секторам и сетевые группы будут координировать конкретные мероприятия".

Как считает Владимир Городецкий, реализация программы потребует изменить систему мониторинга основных направлений развития города. "Нам необходимо будет отличать рост экономики за счет объема валового продукта от роста основных показателей за счет инновационной составляющей. Продолжится работа по созданию специальных стимулов для предприятий-инвесторов. Правда, это зависит не столько от местной власти. Поэтому мы будем выходить с законодательной инициативой на федеральный уровень, чтобы создать определенные механизмы эффективной реализации программы. Что касается самих инвесторов, сегодня они начинают понимать, что нельзя развиваться без конкурентоспособности, которая в свою очередь возможна только с помощью создания и внедрения нового. Программа должна стать способом координации процесса модернизации экономики", - отметил мэр.

Документ сформирован на период до 2020 года и будет реализовываться в два этапа. Первый этап - 2010 - 2011 годы, в течение которых предполагается реализация антикризисных мер; содействие модернизации традиционных отраслей промышленности; развитие инновационной инфраструктуры и малого инновационного предпринимательства; поддержка пилотных проектов создания новых отраслей и производство высокотехнологичных услуг. Второй этап: 2012 - 2020 годы. Мероприятий этого этапа направлены на поддержку приоритетного развития отраслей экономики, основанных на постиндустриальных технологиях.

В результате реализации программы планируется достичь увеличения объемов инвестиций в основной капитал промышленных предприятий, доли инновационной высокотехнологичной продукции и услуг в валовом региональном продукте, роста экспортного потенциала. Также среди ожидаемых результатов - увеличение объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг организаций по чистым видам деятельности, улучшение условий и производительности труда в промышленности.