Проблемы отношений России и Польши стали предметом обсуждений заместителей министров иностранных дел этих стран Владимира Титова и Анджея Кремера в Москве. МИД РФ сообщает, что 26 января в Москве прошли консультации заместителей министров иностранных дел, в ходе которых состоялся обстоятельный обмен мнениями по широкому кругу вопросов российско-польских отношений, включая график двусторонних контактов различного уровня на ближайшую перспективу.

Детально проанализирован ход выполнения договоренностей, достигнутых на состоявшемся в 2009 году в Москве заседании Комитета по вопросам стратегии российско-польского сотрудничества, возглавляемого главами МИД двух стран.

При обсуждении "исторического досье" с российской стороны в очередной раз была подчёркнута необходимость взвешенного и объективного отношения к совместному историческому прошлому, всестороннее исследование которого - задача ученых, экспертов, но не практических политиков. В ходе откровенного диалога по внешнеполитическим проблемам, представляющим взаимный интерес, особое внимание было уделено проблематике общеевропейской безопасности, отношениям Россия - Евросоюз и Россия - НАТО, межрегиональному взаимодействию, в том числе в регионе Балтийского моря.

Стороны обсудили также перспективы сотрудничества по линии внешнеполитических ведомств, которое развивается в целом динамично и содержательно. Между тем, польское издание wiadomosci.onet.pl, акцентирует внимание на том факте, что о встрече дипломатов сообщает лишь МИД России и даже посольство Польши в РФ не сообщило ничего о визите Кремера в российскую столицу.