Обвинительный приговор в отношении 29-летней женщины, забившей до смерти собственного грудного ребенка, вынесен в Воронеже 25 января, сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора Воронежской области Михаил Усов.

25 января Центральным районным судом г.Воронежа рассмотрено уголовное дело в отношении 29-летней Елены Алексеевой, осужденной за совершение преступлений, предусмотренных ст.156 РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним) и частью 4 ст.111 РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Как установлено судом, в сентябре 2009 года Алексеева, разозлившись на своего четырёхмесячного сына за то, что он плакал, взяла хозяйственный веник и нанесла ребенку рукоятью веника удары по голове и телу. Через некоторое время мать взяла грудного мальчика на руки и не менее трех раз ударила головой о стену. Убедившись, что ребенок затих, но дышит, Алексеева положила его в кровать и направилась в магазин за вином. В течение последующего часа мальчик скончался от полученных травм.

Алексеева имеет высшее образование, ранее не судима. Наказание, которое просил представитель прокуратуры района, нашло полное отражение в приговоре суда.

Алексеева признана виновной в совершении вышеуказанных преступлений и приговорена к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.