В ближайшее время президент Латвии Валдис Затлерс должен предложить обществу аргументированную позицию по поводу того, поедет он или не поедет на празднование 9 мая в Москву, заявил сегодня, 25 января, в интервью Латвийскому радио бывший глава государства Гунтис Улманис. "Это вопрос, с которым надо ознакомить также и народ, немного об этом подискутировать", - пояснил экс-президент.

"Думаю, в Москву всегда интересно поехать. Но ведь нет такого приглашения, есть такая интересная форма призыва. Россия есть Россия", - сказал Улманис, комментируя тот факт, что президент Латвии не получил официального приглашения на праздничные мероприятия. При этом Улманис все же полагает, что будет и официальное письмо.

"Вайра Вике-Фрейберга уже проложила тропинку и участвовала в праздновании 9 мая. Тогда нужно сохранять последовательность. Было время, когда президенты прибалтийских стран не ездили на празднование, но потом Вике-Фрейберга поехала. Сейчас Затлерс должен сделать выбор", - сказал Улманис. В настоящее время согласие между тремя прибалтийскими республиками невозможно, считает экс-президент: после вступления в ЕС каждая из прибалтийских стран должна отдельно решать вопрос об участии в таких мероприятиях. "У каждого президента есть свое "я" и видение развития страны", - добавил он.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, в распоряжении Канцелярии президента имеется информация о том, что российская сторона ожидает приезда Затлерса в Москву на торжества по случаю 9 мая. Сам Затлерс пока не сообщил, поедет ли он в Москву, пообещав сделать это не ранее второй половины февраля.

В свою очередь ходе переговоров, которые состоялись 21 января между госсекретарем МИД Латвии Андрисом Тейкманисом и заместителем министра иностранных дел России Владимиром Титовым, латвийская сторона была проинформирована, что письменного приглашения не будет, но при этом Затлерс будет желанным гостем на торжествах 9 мая в Москве.