В администрации Нижнего Новгорода прошла презентация социальных проектов III городского грантового конкурса "Будущее Нижнего".

Как сообщили ИА REGNUM Новости в мэрии города, свои программы представили 70 организаций по 9 тематическим направлениям, в числе которых комплексная реабилитация людей с ограниченными возможностями, поддержка молодежных инициатив, сохранение национально-культурных традиций, укрепление института семьи, развитие территориального общественного самоуправления, экологическое воспитание и проч.

В составе экспертного совета в оценке проектов приняли участие руководители структурных подразделений администрации, представители городской Думы Нижнего Новгорода, лидеры нижегородских общественных объединений и представители СМИ.

По условиям конкурса, итоговый балл каждого проекта складывается из суммы оценок, выставленных на основании четырех критериев - эффективность решения социальных проблем, оригинальность и инновационный характер, экономическая рациональность, соответствие целям и задачам конкурса. В результате из 70 представленных проектов 32 получили наибольшее количество баллов.

Поддержку заслужили инициативы как постоянных участников конкурса "Будущее Нижнего", так и дебютантов. Работу по ранее одобренным проектам продолжат такие организации, как НАННО "Служение" (городской фестиваль добрых дел "Добрый Нижний"), НОВПОО "Граница" (военно-патриотический лагерь для подростков "Кордон"), НРООИ "Инватур" (электронная карта доступности объектов инфраструктуры для нижегородцев и гостей города с ограниченными возможностями "Нижний Новгород с высоты инвалидной коляски") и другие. Впервые экспертным советом одобрены проекты: "Стритбол - в каждый двор" (Нижегородская областная федерация баскетбола), "Голос из прошлого", приуроченный к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне (компания "Результат"), "Учитель! Перед именем твоим...", посвященный Году учителя в России (НОУ "Центр "Практика").

Кроме того, эксперты внесли ряд предложений по усовершенствованию конкурса.