25 января, в праздник всех студентов, в Чувашии ждут Владимира Путина: центр столицы, наконец, расчистили от снежных наростов по обочинам, ГИБДД просит водителей ограничить перемещения по городу Чебоксары и приносит извинения за доставленные неудобства. Даже природа в праздничном ожидании - заиневевшие от 30-градусных морозов деревья сделали город белоснежным, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости. Премьер-министр намерен пообщаться со студенчеством, посетить построенную в 2006 году церковь святой Татианы, побывать в недавно отстроенном Ледовом катке, открытом накануне Нового года. Из серьёзных мероприятий программы визиты премьера - посещение завода "Промтрактор", одного из предприятий концерна "Тракторные заводы", который в кризис наиболее пострадал. Прошлый год предприятия концерна в Чувашии работали не по полному графику, были массовые сокращения и добровольные увольнения. В январе 2010 года глава Чувашии заявил о выделении тракторному концерну Внешэкономбанком кредита в размере 15 млрд рублей.

Это уже четвёртый визит Владимира Путина в Чувашию. В первый раз он побывал в Чебоксарах в сентябре 1999 года в ранге премьер-министра и принял участие во всероссийском совещании по жилищному строительству. Второй его визит состоялся в феврале 2004 года, накануне своей второй предвыборной кампании в президенты (местные журналисты тогда отмечали, что президентскую кампанию по регионам он начал с поездки в Чувашию). Путин побывал не только в Чебоксарах, где принял участие в круглом столе по проблемам межнациональных отношений и заявил, что Чувашия является примером межконфессионального и межнационального взаимодействия. Он посетил один из самых отдаленных населенных пунктов Чувашии - село Шемурша. Там он провёл рабочее совещание, посвященное комплексному развитию сельских территорий, а также осмотрел различные объекты, построенные и открытые в рамках программы социального развития села. Наибольший интерес общественности вызвало его посещение центра общественного доступа, благодаря чему вся страна узнала, как по интернету деревенская старушка ищет лекарство от аллергии на мороз.

Третий визит Владимира Путина состоялся в сентябре 2007 года: в Чувашию он прибыл сразу после того, как отправил в отставку правительство Михаила Фрадкова. В ходе рабочего визита в Чебоксары Путин интересовался только тем, как выполняются два приоритетных национальных проекта - "Образование" и "Здоровье". Высокий гость посетил два учебных заведения и два медицинских, принял участие в интернет-конференции с представителями общеобразовательных учреждений Чувашии, Чечни, Белгородской и Калининградской областей.