УзЛиДеП и Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ), после состоявшихся 27 декабря 2009 года и 10 января 2010 года выборов в нижнюю палату парламента и местные кенгаши (советы) народных депутатов, не могут определить победителя избирательного марафона, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. "Мы стали свидетелями того, что наши избиратели правильно осознали, что выдвинутые в нашей программе вопросы дальнейшей либерализации экономики, коренного изменения отношения к собственности и тем самым ускорения развития являются факторами обеспечения нашего будущего", - отметил на партийном заседании председатель Исполнительного комитета Политсовета УзЛиДеП Мухаммадюсуф Тешабоев. По его мнению, самое важное, граждане страны выразили большое доверие выдвигаемым их партией идеям и целям.

"То, что сегодня мы заняли наибольшее количество мест в нижней палате парламента и областных кенгашах народных депутатов, несомненно, возлагает на нас огромную ответственность. Последующие наши идейно-политические мероприятия должны соответствовать этому", - резюмировал лидер узбекских либерал-демократов. По итогам выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса (нижняя палата парламента) от Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана были избраны 53 депутата, от Народно-демократической партии - 32, от Демократической партии "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение) - 31, от Социал-демократической партии "Адолат" (Справедливость) - 19 депутатов.

В то же время партийная газета НДПУ "Узбекистон овози" (Голос Узбекистана) опубликовала статью под заголовком "Избиратели отдали голоса за важные идеи". Автор статьи утверждает, что НДПУ в целом получила больше голосов избирателей, чем ее главный конкурент партия УзЛиДеП. "Если брать в целом, начиная от Законодательной палаты и кончая местными кенгашами районов, городов и областей избрано более 2600 представителей НДПУ, а от УзЛиДеП около 2100. То есть, несмотря на то, что нам не удалось сформировать самую крупную партийную фракцию в Законодательной палате, тем не менее, в целом НДПУ набрало большее число голосов избирателей", - отмечает автор передовицы партийного издания. Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, что среди политических партий Узбекистана по количеству членов первенствует НДПУ - 363.354, за ними следуют УзЛиДеП - 161.758, Национально-демократическая партия "Миллий тикланиш" - 108.390 и СДП "Адолат" - 75.624.