Впервые в истории проведения парадов Победы на Красной площади в Москву приглашены военные контингенты стран НАТО - США, Великобритании и Франции. Ожидается визит всех президентов СНГ. Однако, как отмечает Gazetа Wyborczа, Россия позабыла об остальных союзниках. "Поляки вместе с Красной Армией брали Берлин", - отмечает газета.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в Польше считают, что президент страны Лех Качиньски должен посетить Москву по случаю 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В то же время, оргкомитетом по подготовке праздничных мероприятий принято решение официально никого из глав зарубежных стран не приглашать. Руководство каждой страны должно самостоятельно решать - ехать или нет.

Однако, как пишет Gazeta Wyborcza со ссылкой на представителя польских дипломатических кругов, без официального приглашения визит президента или премьера Польши в Россию невозможен. Газета напоминает, что на 60-летие Победы приглашения Москвой были разосланы, так как ей было необходимо обеспечить участие по возможности большего числа высокопоставленных гостей. Тогда был приглашен и польский президент Александр Квасьневски.

Газета предполагает, что в силу того, что отношения России с соседями за последнее время ухудшились, Москва решила не рассылать приглашения. "Как может Медведев пригласить президента Грузии Михаила Саакашвили, которого обвиняет в геноциде и войне в Южной Осетии? Плохие отношения у России и с Белоруссией и Украиной, которые внесли большой вклад в победу. Не хорошо складываются отношения и с прибалтийскими странами и Польшей", - отмечает газета. Сотрудники МИД Польши не исключают, что отказ от приглашений, по всей видимости, преследует цель, чтобы 9 мая в Москву не приехали представители недружественных России стран. "Мы хотим принять участие в праздновании 65-ой годовщины Победы, но без официального приглашения посещение президентом или премьером любого государства является невозможным", - отметил анонимный дипломат в беседе с Gazeta Wyborcza.