В последнее время участились случаи, когда граждане Молдавии специально прописываются на территории Приднестровской Молдавской Республики и начинают получать пенсию на более выгодных условиях. Как сообщили в пресс-службе президента ПМР, об этом заявил 22 января на совещании с президентом Приднестровья Игорем Смирновым министр здравоохранения и социальной защиты республики Иван Ткаченко, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Ткаченко, действия молдавских жителей объясняются тем, что пенсионный возраст в Приднестровье ниже, чем в Молдавии. Министр отметил при этом, что выплата пенсий молдавским пенсионерам, "конечно же, обременительна для нашего бюджета". Президент республики Игорь Смирнов поручил главе Минздрава совместно с министром внутренних дел изучить данную ситуацию и предложить необходимые изменения в действующее законодательство.

Молдавское законодательство предусматривает выход на пенсию для мужчин в 62 года, а для женщин - в 55. Согласно законодательству Приднестровья, мужчины выходят на пенсию в 60 лет, женщины - в 55, многодетные женщины - в 50 лет.