8.600 сертификатов материнского семейного капитала выдано в Брянской области в 2009 году, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе отделения ПФР по Брянской области. Это окончательные данные по году. Больше всего сертификатов - 926 - в 2009 году выдано в Бежицком районе Брянска. Много также обладательниц сертификата в Брянске, Клинцах и Дятьковском районе. Всего за время действия программы в Брянской области выдано более 16,5 тысячи сертификатов материнского семейного капитала.

За восемь месяцев 2009 года в Брянской области поступило около 919 заявлений от владелиц сертификата, желающих направить средства материнского капитала на погашение кредитов на покупку или строительство жилья. По большинству из них (810) были приняты положительные решения.

Около 13 тысяч брянских семей воспользовались в 2009 году возможностью получить единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей из средств маткапитала, которую можно использовать на повседневные нужды семьи. В конце прошлого года подано шесть заявлений от тех, кто решил распорядиться материнским капиталом на общих основаниях, по достижении ребенком, на которого выдан сертификат, трех лет. Все они - на улучшение жилищных условий.