На очередном заседании 21 января депутаты Волгоградской областной думы приняли во втором и окончательном чтении закон "Об областном бюджете на 2010 год и на период до 2012 года". Главный финансовый документ парламентарии одобрили практически единогласно, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областной администрации.

Наиболее значимое изменение, предложенное губернатором Анатолием Бровко, - предусмотреть в текущем году сокращение расходов на 300 млн рублей на содержание органов государственной власти. Данные средства планируется направить на финансирование социально значимых программ, в том числе строительство спортивно-оздоровительных комплексов, а также на софинансирование федеральных программ.

Основные параметры бюджета на 2010 год, утвержденные депутатами на предыдущем заседании, составляют: доходы - 48,5 млрд рублей, расходы - 54,3 млрд рублей, дефицит - 5,8 млрд рублей.

В рамках подготовки документа ко второму чтению в комитет облдумы по налогам, бюджету и финансам поступило в общей сложности 94 поправки от депутатов, профильных комитетов и главы администрации области. В итоге были одобрены 38 и все они касались перераспределения средств внутри расходных разделов бюджета.

Бюджет на предстоящий плановый период носит ярко выраженный социальный характер. Планируется, что в текущем году расходы на социальную сферу составят свыше 80%. Львиная доля из них приходится на меры социальной поддержки, которых в регионе в настоящее время установлено 40. В общей сложности на выплату различного рода субсидий и пособий жителям региона в 2010 году предполагается направить 8,4 млрд рублей. По сравнению с 2009 годом ассигнования за счет областного бюджета на данные цели увеличены почти на 800 млн рублей. Это связано, в первую очередь, с индексацией на 10% мер социальной поддержки и увеличением численности льготных категорий граждан.

На капитальное строительство в 2010 году планируется направить 3,2 млрд рублей. В бюджете предусмотрены средства на продолжение строительства моста через Волгу - 130 млн. рублей, областного перинатального центра - 376 млн рублей, объектов газификации по программе синхронизации с ОАО "Газпром" - 600 млн рублей, 2-й очереди линии скоростного трамвая в г. Волгограде - 136 млн рублей, терапевтического корпуса областной клинической больницы №1 - 65,3 млн рублей и т.д.

Как отметил заместитель главы администрации Волгоградской области, председатель комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Александр Дорждеев, в целом распределение средств по расходным разделам бюджета 2010 года выглядит следующим образом: на социальную политику предлагается направить 10,9 млрд рублей; национальную экономику - 4,6 млрд рублей; образование - 3,9 млрд рублей; здравоохранение, физкультуру и спорт - 4,6 млрд рублей; культуру, кинематографию, СМИ - 799 млн рублей; ЖКХ - 190 млн рублей и т.д.