Разработанный правительством Нижегородской области закон о депутатском расследовании требует доработки. Как сообщили ИА REGNUM Новости в областном Заксобрании, об этом заявил председатель комитета по регламенту Дмитрий Малухин, комментируя итоги совещания, на котором обсуждался новый законопроект.

"При рассмотрении проекта закона о депутатском расследовании у депутатов возникло множество вопросов относительно предмета расследования, процедуры инициирования и сферы действия законопроекта, - отметил депутат. - В частности, предполагается, что депутатское расследование можно будет провести только по фактам и обстоятельствам, возникшим после вступления закона в силу. Таким образом, в том виде, в котором имеется в данный момент законопроект, проведение депутатского расследования очень усложнено. Предметом депутатского расследования могут являться события, связанные с фактами и обстоятельствами, представляющими большую значимость для населения области и носящие негативный характер. Непонятно, кто будет определять негативный характер для населения".

Также большим недостатком законопроекта Малухин считает то, что комиссия по депутатскому расследованию не может быть сформирована в течение последних 6 месяцев полномочий губернатора области или Законодательного собрания, а также в период наделения полномочиями главы региона и в период избирательной кампании по выборам депутатов регионального парламента.

"Тема законопроекта является актуальной, но его принятие по защите прав и свобод граждан. Проект закона о депутатском расследовании требует доработки", - заявил Малухин.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, правительство Нижегородской области разработало и внесло на рассмотрение Законодательного собрания проект закона "О депутатском расследовании Законодательного собрания Нижегородской области".

Законопроектом устанавливаются права и обязанности комиссии по депутатскому расследованию. Итогом депутатского расследования станет мотивированное заключение, в котором будут содержаться предложения о принятии нормативных правовых актов, направленных на устранение причин и последствий событий, послуживших основанием для проведения депутатского расследования.

В первом чтении законопроект должен быть рассмотрен на заседании Законодательного собрания 28 января 2010 года.