Строительство онкогематологического центра Брянской областной детской больницы завершится в текущем, 2010 году, заверили строители вице-губернатора Александра Касацкого, который провел выездное совещание на стройплощадке онкоцентра в четверг, 21 января. Об этом корреспонденту REGNUM-Центр сообщили в пресс-службе обладминистрации.

На 20 января 2010 года объект профинансирован на сумму 74,4 миллиона рублей, в том числе более 26 миллионов из средств областного бюджета. 48,3 миллиона рублей поступили на строительство центра от спонсоров: организаций и жителей Брянской области. Общая стоимость онкогематологического центра оценивается экспертами в 486 миллионов рублей, из которых 143 миллиона составляет стоимость медицинского оборудования.

Центр начали возводить в 2007 году. Сейчас закончена кирпичная кладка здания и перехода, возведена система стропильной кровли и начат монтаж металлочерепицы, выполнена цементно-песчаная стяжка под устройство мягкой кровли, на 50% смонтированы оконные блоки, ведутся подготовительные работы для начала монтажа отопительной системы, заготавливаются материалы и идут работы по подготовке утепления и отделки стен подвала. Руководство детской больницы предложило пересмотреть проект и вместо кислорода в баллонах установить автономную кислородную станцию, которая полностью окупит себя через несколько лет. В ближайшее время будет рассмотрена целесообразность этого предложения. Даже с учетом экономического кризиса и изменений проекта в этом году планируется полностью завершить строительство, включая отделку.