Начальник отдела по координации инновационной деятельности Комитета по координации развития науки и технологий при правительстве республики Одилходжа Парпиев заявил, что в Узбекистане в рамках реализации более 150 инновационных проектов создано 114 тысяч новых рабочих мест, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. По его словам, в рамках I и II ярмарок инновационных идей, технологий и проектов было подписано свыше 740 договоров и протоколов намерений на общую сумму 34,4 млрд. сумов ($22,6 млн.). "В настоящее время в фазе активной работы находится 288 договоров на сумму 10,3 млрд. сумов ($6,7 млн.). Реализовано и завершено 151 соглашение", - отметил Парпиев.

Он обратил внимание на то, что в результате реализации более 150 инновационных проектов создано 114 тысяч новых рабочих мест, в 14 организациях налажено производство наукоемкой продукции, организовано производство 16 наименований новых лекарственных средств из местного сырья, в 70 организациях внедрены современные информационно-коммуникационные технологии и оказаны научно-технические услуги.

"Для участия в очередной ярмарке инноваций рекомендованы более 480 новых и около 190 разработок, участвовавших на предыдущих ярмарках и вызвавших большой интерес со стороны потребителей. В ее рамках планируется проведение 2-х научно-практических семинаров: по вопросам защиты интеллектуальной собственности с участием специалистов ВОИС, семинара для молодых ученых и студентов "Роль молодежи в инновационном развитии", а также "круглого стола" по вопросам дальнейшего развития инновационной деятельности", - заключил представитель Комитета по координации развития науки и технологий. Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, ежегодная Республиканская ярмарка инновационных идей, технологий и проектов пройдет 1-3 марта 2010 года, организаторами которой являются министерство экономики, комитет по координации развития науки и технологий, министерство внешних экономических связей, инвестиций и торговли Узбекистана.