Нижегородские региональные отделения политических партий "Единая Россия", "Правое дело", "Патриоты России" и "Яблоко" 21 января подписали соглашение "За честные выборы", инициированное "Единой Россией". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По окончании подписания соглашения секретарь политсовета НРО "Единой России" Александр Тимофеев отметил, что "было уже много выборов, где использовались черные и незаконные технологии".

"Справедливые выборы - это равный шанс для партий проявить себя", - добавила, в свою очередь, заместитель председателя НРО "Патриотов России" Елена Солдатова.

"Нечестные выборы - это использование административных ресурсов и денег, - подчеркнул исполнительный секретарь НРО "Яблока" Вячеслав Тараканов. - Мы надеемся, что этот документ уравновесит партии в возможностях".

Руководитель НРО "Правого дела" Денис Лабуза подчеркнул, что "инициатива "Единой России" замечательная". "Это говорит о том, что они еще не совсем зажирели и пытаются что-то изменить к лучшему", - считает он.

Говоря о количестве партий, подписавших соглашение, Тимофеев сказал: "Очень жаль, что парламентские партии решили не подписывать данное соглашение. Они могли хотя бы прийти и обсудить документ, поработать над ним. Но силком мы никого не заставляем".

Лабуза, в свою очередь, заметил, что "отходить в сторону от таких соглашений не правильно". "Легче всего быть против всего", - подытожил он.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, региональные отделения КПРФ и ЛДПР категирически отказались подписывать соглашения. По мнению коммунистов, даже подписание подобных соглашений в прошлые годы не останавливало их политических оппонентов от применения незаконных методов ведения борьбы.

Либерал-демократы в свою очередь заявили, что в соответствии с действующим законодательством все партии должны вести избирательные кампании честно, и подписания дополнительных соглашений в этом вопросе не требуется.