В вопросе урегулирования приднестровского конфликта Кишинев руководствуется двумя приоритетными целями: выработкой жизнеспособного политического решения по реинтеграции страны и последовательным продвижением мер по укреплению доверия и поддержке населения региона. Как сообщили в пресс-службе правительства Молдавии, об этом заявил 20 января в ходе встречи с заместителем министра иностранных дел России Григорием Карасиным вице-премьер-министр Молдавии по вопросам реинтеграции Виктор Осипов, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Осипов высоко оценил готовность России поддержать усилия, направленные на "решение приднестровской проблемы на основе уважения суверенитета и территориальной целостности Молдавии".

В свою очередь Григорий Карасин "подтвердил принципиальную позицию РФ по урегулированию приднестровского конфликта путем принятия особого статуса Приднестровья при соблюдении территориальной целостности и нейтралитета Республики Молдова". Российский дипломат подчеркнул важность последовательного продвижения мер по укреплению доверия и усиления связей между жителями обоих берегов Днестра.

Замглавы МИД РФ также высказался за продолжение молдавско-российских консультаций на разных уровнях по вопросам, связанным с урегулированием конфликта.

В тот же день Григорий Карасин провел встречу с замминистра иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Андреем Поповым. Российский дипломат подчеркнул необходимость укрепления региональной стабильности и безопасности, углубления двустороннего сотрудничества в гуманитарной сфере и в других областях, представляющих взаимный интерес. Со своей стороны Андрей Попов заявил о готовности Кишинева придать молдавско-российским отношениям больше прагматизма, динамизма и предсказуемости.