865 объектов гидротехнических сооружений (ГТС) имеется на территории Брянской области, установлено проверками органов областной прокуратуры, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе ведомства.

Из них два ГТС относятся к объектам энергетики (Клинцовская ТЭЦ, Брянская ГРЭС), 18 - к объектам промышленности и 845 - ГТС, расположенные на водных объектах. Особое беспокойство прокуратуры вызывает значительное количество бесхозяйных ГТС. Именно на них произошли два самых серьезных ЧП за последние годы - наводнение на реке Свень вследствие прорыва дамб около санатория "Снежка" и в поселке Ковшовка и резкое падение уровня воды в реке Снежеть в 2009 году из-за саморазрушения дамбы Фосфоритного водозабора.

Прокурорами города Клинцы, Дубровского, Карачевского, Климовского, Мглинского, Погарского, Почепского, Суземского, Севского, Стародубского, Унечского, Рогнединского и других районов выявлено значительное количество бесхозяйных объектов ГТС. Органами прокуратуры области в целях устранения нарушений законодательства внесено 44 представления, в суд направлено 90 исковых заявлений. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены четыре должностных лица. По рассмотренным представлениям 20 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности. В целях недопущения нарушений законодательства пяти должностным лицам объявлены предостережения. Возбуждено одно уголовное дело: отделом дознания ОВД по Севскому муниципальному району по признакам преступления, предусмотренного ст. 257 УК РФ. Установлено, что 6 июня 2008 года при производстве строительно-ремонтных работ на гидротехническом сооружении (плотине), расположенном на окраине города Севск, произошло частичное осушение озера и массовая гибель рыбы. В настоящее время по делу проводится расследование.