Правительство Санкт-Петербурга сегодня, 20 января, в ходе очередного заседания городского правительства рассмотрело и одобрило программу дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда города на 2010 год. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. Как рассказал глава Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Павел Панкратов, документ содержит ряд превентивных мер по снижению негативных социально-экономических последствий возможного увольнения работников и предупреждению роста безработицы в городе.

Так, документ, в частности, предусматривает профессиональное обучение не менее 2.250 работников, находящихся под угрозой увольнения, девяти штурманов и бортинженеров, увольняемых в связи в реорганизацией или переходом гражданской авиации на современные воздушные суда. Кроме того, будут организованы общественные работы для 4.800 работников, находящихся под угрозой увольнения или потерявших работу. Для 600 выпускников образовательных учреждений будет организована стажировка. Также будет оказано содействие в трудоустройстве 150 инвалидов.

По прогнозу властей, реализация принятой сегодня программы позволит довести уровень безработицы в Санкт-Петербурге до 1%. "Коэффициент напряженности на рынке труда города (это число незанятых граждан, зарегистрированных в службе занятости, в расчете на одну вакансию - прим. ИА REGNUM Новости) составит 1,5 человек на вакансию к концу 2010 года", - сообщил Панкратов.

Финансировать программу будут три источника - федеральный бюджет, городская казна и ФГУП ГТК "Россия", которые выделят соответственно 166 млн, 22 млн и 1,6 млн рублей. Общим объем финансирования составит 189, 7 млн рублей.

Напомним, в 2009 году из федерального бюджета на антикризисную программу занятости в Санкт-Петербурге было выделено 219 млн рублей, а из городского бюджета - 11 млн рублей.