Абсолютное большинство румыноязычных сел, расположенных на Украине, на президентских выборах 17 проголосовали за лидера Партии регионов Виктора Януковича. Об этом прессе заявил депутат Верховной рады, член парламентской фракции Партии регионов Иван Попеску, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Так, по словам Попеску, в Герцаевском районе в первом туре президентских выборов Виктор Янукович получил 47,8% голосов, в округе, где в основном проживают румыны и молдаване, за Виктора Януковича проголосовали более 70% избирателей. "Это объясняется тем, что румыноязычная община Украины подписала договор о сотрудничестве с кандидатом на пост президента Украины Виктором Януковичем. Согласно этому договору румынская община обязалась поддержать на президентских выборах Виктора Януковича, а лидер Партии регионов взял на себя обязательство поддержать языковые права и православные традиции румыноязычного населения, а также развитие местного самоуправления", - отметил депутат. "Мы хотим подчеркнуть, что такую же позицию занимают наши братья - румыны из Закарпатья. Во всех румыноязычных селах Закарпатья абсолютную победу одержал Виктор Янукович. Даже в 205 округе, где румыны составляют меньшинство населения, по итогам первого тура выборов Виктор Янукович занял первое место", - добавил он. Резюмируя, Попеску отметил, что румыноязычные жители Украины надеются после победы Виктора Януковича "сохранить систему образования на родном языке и получить возможность всесторонне использовать свой родной язык во всех сферах общественной жизни".

Отметим, что Закарпатье - единственный из регионов западной Украины, в котором сенсационную победу в первом туре одержал Виктор Янукович. Лидер Партии регионов набрал 29,65%, Юлия Тимошенко получила 26,23%, третьим финишировал Арсений Яценюк - 10,17%. В Черновицкой области Янукович занял третье место (19,12%), незначительно отстав от Арсения Яценюка (19,27%). Победила в этом регионе Юлия Тимошенко с результатом 32,31%.