Контрольно-счетная палата Ростовской области провела во вторник выездное совещание по итогам проверки бюджета муниципального образования города Донецка. В совещании участвовал председатель Контрольно-счетной палаты (КСП) РО Валерий Хрипун, аудитор КСП РО Валерий Мартынов, представители двух областных министерств - экономики и промышленности.

На совещании представители Палаты обсудили с руководством района, проверенных учреждений и организаций причины допущенных нарушений и пути их устранения. Проверка Донецка была проведена КСП РО в апреле этого года. Были проверены около 400 млн. рублей - объем муниципального бюджета за 2 года.

По словам аудитора Валерия Мартынова, руководившего данной проверкой, в муниципальном образовании в 2001 и 2002 годах отмечена тенденция хронического неисполнения планируемых раходов и доходов.

Общая сумма выявленных в ходе проверки нарушений составила около 23 млн рублей. Из них более 70% приходится на 2001 год.

В ходе проверки были выявлены нарушения и недостатки в организации работы по обеспечению доходной части бюджета собственными ресурсами, всего на сумму около 6 млн рублей. Неиспользуемые резервы пополнения бюджета за счет собственных доходных источников составили более 69 млн рублей.

Анализ показателей экономического развития Донецка показал, что в 2002 году муниципалитет не выполнил прогнозных показателей роста промышленного производства. В 2002 году индекс физического объема снизился по сравнению с предыдущим годом со 135 до 120%.

Проверка установила зависимость экономики и бюджета города от отдельных предприятий: ОАО "Донецкая мануфактура М", ОАО "Донецкий экскаватор" и угольных предприятий. Из них стабильно работающим является только "Донецкая мануфактура", да и там ощущается нехватка кадров. Несмотря на то, что в целом на предприятиях города был достигнут положительный финансовый результат, проблемой для городского бюджета остается убыточность угольных предпряитий.

Сейчас, после завершения работы инспекторов КСП РО, муниципалитет проводит работу по устранению выявленных недостатков.