МИД Турции отреагировал на решение Конституционного суда Армении, согласно вердикту которого подписанные 10 октября 2009 года в Цюрихе армяно-турецкие протоколы не противоречат армянской Конституции.

Отметим, в своем решении КС Армении оговорил некоторые пункты подписанных главами МИД двух стран документов, в частности, указав, что установление дипломатических отношений между Ереваном и Анкарой, а также разблокирование общей границы имеют "взаимообуславливающее стартовое значение, а все остальные включенные в эти протоколы обязательства могут получить силу международного права лишь в случае фактического открытия границы между Арменией и Турцией и наличия конкретных дипломатических отношений".

Турецкий МИД подверг критике решение Конституционного суда Армении. Согласно заявлению турецкого внешнеполитического ведомства, полный текст решения содержит положения, в которых имеются предусловия, противоречащие духу и содержанию протоколов. Данное решение, согласно заявлению, ставит под вопрос необходимость обсуждений протоколов и препятствует достижению основной цели этих документов. "Анкара остается верной соблюдению своих международных обязательств и еще раз заявляет о своей приверженности подписанным документам", - говорится в заявлении. В связи с этим МИД этой страны призывает и Армению придерживаться аналогичного подхода.