Принимать Чемпионат Европы по фигурному катанию для Таллина - большая честь. Об этом ИА REGNUM Новости сегодня, 19 января, сообщил председатель оргкомитета соревнований, мэр Таллина и лидер крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии Эдгар Сависаар. Он отметил, что "особая честь и ответственность -принимать такого ранга соревнования в преддверии зимней олимпиады в Ванкувере".

Сависаар выразил надежду, что в борьбе за медали поучаствуют и фигуристы Эстонии. Как подчеркнул мэр, Таллин постарался поддержать проведение соревнований не только финансами - выделены 500 тыс. крон (32.051 евро), но и созданием условий для спортсменов и болельщиков.

Принято решение, что большой экран на реконструированной недавно площади Вабадузе в центре Таллина будет транслировать все происходящее на чемпионате. Среди воспитанников детских домов Таллина распределяются бесплатные билеты на соревнования.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, с 19 по 24 января в Таллине проходит Чемпионат Европы по фигурному катанию - первое международное соренвования подобного масштаба со времен олимпийской регатты 1980 года. В соревнованиях участвуют 180 спортсменов из 38 стран, что является рекордом по числу стран-участниц в истории европейских первенств.