Встреча президентов Армении и России была обусловлена желанием Дмитрия Медведева представить своему армянскому коллеге итоги визита премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Москву. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости заявил председатель офиса "Ай Дата" и по политическим вопросам Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн" Киро Маноян.

По его словам, очевидно, что в ходе этой встречи обсуждалось множество вопросов, представляющих двусторонний интерес. Маноян заметил, что сегодня нет оснований говорить о том, что Россия готова прислушаться к требованиям Анкары и начать давление на Армению в карабахском процессе. "Заявление Владимира Путина о нецелесообразности смешивания процесса нормализации армяно-турецких отношений с карабахским урегулированием, а также заявления главы МИД России в Ереване свидетельствуют об отсутствии требуемого Турцией давления", - заметил политик.

Однако, по его словам, это не означает, что Россия безразлична к заявлениям Анкары, просто она "не имеет ни желания, и ни настроения" осуществлять давление лишь на Армению. "Россия хочет быть активной, поднять свою роль в регионе, и если встает вопрос давления, то она будет давить и на Ереван, и на Баку", - отметил он. Как заметил Киро Маноян, в ходе предстоящей трехсторонней встречи глав Армении, России и Азербайджана не исключено подписание какого-либо документа наподобие Майендорфской декларации по Нагорному Карабаху. "Россия желает повысить свою роль в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - отметил он.