Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в своем выступлении на расширенном заседании правительства отметил, что с привлечением национальных и иностранных инвестиций за 2010-2011 годы в ходе строительства предусмотренных объектов предстоит освоить около $23,6 млрд, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Недавно мы проанализировали все крупные строительные проекты этого и следующего, 2011 года - года славного празднования 20-летия независимости страны. Хочу подчеркнуть масштабность и грандиозность всего комплекса программы строительных работ. Для вложения капиталов по-прежнему приоритетными остаются производственно-технические отрасли. Львиная доля от общего объема капиталовложений будет направлена на возведение строек именно в этих отраслях. Ваше внимание вместе с другими министерствами и отраслевыми ведомствами должно быть сконцентрировано на обеспечении своевременности и высоком качестве строительства и вводе в эксплуатацию намеченных на эти два года объектов", - подчеркнул глава туркменского государства, обращаясь руководителям строительного комплекса.

По его мнению, в связи с этим необходимо ускорить работы по обеспечению объектов строительства местными строительными материалами. Увеличить производство цемента, нерудных материалов, сборных железобетонных конструкций, керамзита и других строительных материалов.

"Электроэнергетической отрасли Туркмении необходимо реализовывать крупные проекты по дальнейшей модернизации действующих газотурбинных электростанций и строительству новых электростанций. В том числе мы должны обеспечить строительство новых электрических систем, десятков малых электрораспределительных станций. Обновить системы электроснабжения столицы и других городов и населенных пунктов страны", - подчеркнул Бердымухаммедов.

Он также сообщил, что следует сдать в эксплуатацию новую газотурбинную электростанцию мощностью 254 мегаватта северо-восточнее города Ашхабада.

"Ввод этой станции улучшит энергоснабжение не только столицы, но и обеспечит бесперебойную подачу электричества во все быстро растущие города, а, кроме того, позволит надежно обеспечить электроэнергией Ахалский велаят на многие годы вперед. Две точно такие же станции следует построить и ввести в эксплуатацию в Национальной туристической зоне "Аваза" и городе Балканабате", - заключил президент Туркмении.