Бывший советский военный аэродром Эмари под Тарту (Южная Эстония) с 2008 года активно реконструируется для введения его в эксплуатацию в интересах ВВС НАТО. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 15 января, в министерстве финансов Эстонии, по просьбе правительства Эстонии министерством временно выделено 96,1 млн крон (6,2 млн евро) для продолжения работ на аэродроме. По мере поступления средств из фонда NATO Security Investment Programe (NSIP) заимствованные средства будут возвращены в бюджет Эстонии.

По данным эстонских СМИ, два основных финансиста реконструкции военного аэродрома - Канада и Дания - задерживают выплаты средств, а всего на обновление аэродромного поля, центра полетов, инфраструктур и коммуникаций в Эмари планируется потратить порядка одного миллиарда крон (64,1 млн евро).

По утвержденным планам правительства Эстонии, первый тяжелый транспортный самолет ВВС НАТО сможет приземлится в Эмари уже в конце 2011 года, а первые самолеты смогут приземлиться в Эмари уже в сентябре 2010 года. В будущем планируется использовать Эмари как одно из мест воздушного базирования НАТО в регионе Балтийского моря.

Военно-воздушная база Эмари была открыта в 1945 году и использовалась ВВС СССР для базирования тяжелых бомбардировщиков. В 1996 году согласно межгосударственному договору бывшая база после демонтажа военно-технического оборудования была передана Россией Эстонии. Известно, что в советское время службу на этой базе проходил в качестве военного летчика будущий президент Республики Ичкерия Джохар Дудаев. На средства NSIP также реконструируются военно-воздушные базы в Шауляе (Литва) и Лилварде (Латвия).