Свердловский депутат Андрей Альшевских возмущен заявлениями руководителей регионального Законодательного собрания. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе парламентария.

"С интересом прочитал комментарии председателей областной думы и палаты представителей Николая Воронина и Людмилы Бабушкиной о моем заявлении в региональную прокуратуру. Мне стыдно, что руководители целого Законодательного собрания совершенно не знают даже Конституцию РФ, не говоря уже о федеральном законе "О порядке формирования Совета Федерации РФ", - говорит Альшевских.

"Например, Людмила Валентиновна заявила, о том, что Заксобрание может не направлять своего представителя в верхнюю палату российского парламента. Хотя в Конституции РФ четко говорится: "В Совет Федерации входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации: по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти". Николай Андреевич вообще начал оправдываться перед журналистами: якобы, после выборов в марте заново придется утверждать сенатора. Может, он забыл, что сенатора Совета Федерации избирают на два года. Перевыборы областной думы здесь совсем не причем. Считаю, законодательная безграмотность руководителей областной Думы и палаты представителей ставит под удар репутацию Законодательного Собрания", - негодует депутат.

Напомним, что Андрей Альшевских направил заявление в прокуратуру на своих коллег - Николая Воронина и Людмилу Бабушкину. Он жалуется на несоблюдение ими законодательства - до сих пор не внесена кандидатура сенатора Совета Федерации РФ от Свердловской области на рассмотрение регионального парламента.