"В ближайшие год-два наша страна не только полностью обеспечит себя электроэнергией, но и добьется энергетической независимости", - заявил сегодня, 15 января, президент Киргизии Курманбек Бакиев. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы государства, оптимистичные прогнозы президент озвучил на заседании коллегии Чуйской областной государственной администрации, которое состоялось в здании мэрии городе Токмок.

Реализации выхода из энергокризиса, по мнению президента, поможет нарастающий объем производства электроэнергии - в мае 2010 года первые мегаватты должна дать Камбаратинская ГЭС- 2. Также президент пообещал, что уже в этом году веерные отключения электроэнергии полностью прекратятся: "Мы выходим из энергетического кризиса, который начался два года назад".

Отметим, что на данный момент официально веерные отключения в столице Киргизии не проводятся, однако жителя ряда районов города жалуются на регулярные отключения света. Энергетики подобные случаи называют "авариями". Жители отмечают, что эти "аварии" происходят четко по графику.