18 января президент Армении Серж Саргсян с супругой Ритой Саргсян по приглашению главы России Дмитрия Медведева вылетит в Москву.

Как сообщил пресс-секретарь президента Армении Самвел Фарманян, в ходе визита стороны обсудят перспективы развития стратегического партнерства между двумя странами, а также региональные вопросы. При этом Фарманян не исключил возможность того, что в Москве будет обсужден также вопрос проведения трехсторонней встречи президентов Армении, Азербайджана и России по карабахскому вопросу. По его словам, пока карабахская проблема не решена, вполне естественно, что посвященные ей встречи между президентами Армении и Азербайджана, а также встречи на высоком уровне в иных форматах, продолжатся. Фарманян опроверг также муссируемую в СМИ информацию о том, что обновленные Мадридские принципы по урегулированию карабахского конфликта уже представлены Еревану.

Пресс-секретарь президента Армении при этом подчеркнул, что Россия, как страна-сопредседатель Минской группы ОБСЕ, прилагает серьезные усилия в направлении решения нагорно-карабахского конфликта, и Армения высоко ценит эти усилия. "При посредничестве президента России Дмитрия Медведева в подобном формате, с участием президентов Армении, России и Азербайджана ранее прошли две встречи. Пока конфликт не получил своего решения, естественно, что могут быть встречи как отдельно президентов Армении и Азербайджана, так и в других форматах. Ничего странного в этом нет, странно было бы, если бы новых встреч не было", - отметил Фарманян. Отметим, что последняя трехсторонняя встреча Дмитрия Медведева, Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева состоялась в октябре минувшего года в Кишиневе, а следующая встреча, по сообщению турецких СМИ, намечена на конец января в Москве.