Кавказские экстремисты заявили, что председатель совета директоров компании "Вашъ финансовый попечитель" Василий Бойко должен лидеру боевиков Доку Умарову 1 млн рублей за информацию об убийце московского священника Даниила Сысоева.

По данным "Коммерсанта", Бойко уже попросил ФСБ взять его под защиту. Угрозы бизнесмен нашел в публикации на сайте экстремистов kavkazcenter.com.

Ранее на сайте kavkazcenter.com экстремисты взяли на себя ответственность за убийство настоятеля храма Святого апостола Фомы в Москве иерея Даниила Сысоева и покушение на регента церковного хора Владимира Стрельбицкого. Авторы публикации напоминают, что командованием боевиков было сообщено, что миссионера убил "человек, который принес присягу амиру мусульман Абу Усману" (так боевики называют своего лидера Доку Умарова), а после убийства исполнитель "перебрался на территорию Имарата Кавказ, где затем стал шахидом", то есть был ликвидирован федеральными силами. Расправились со священником боевики потому, что он, по их мнению, являлся "убежденным врагом Аллаха".

Вскоре после убийства отца Даниила Василий Бойко объявил вознаграждение за информацию о преступнике в размере 1 млн руб. Еще 100 тыс. руб. пообещал выплатить за те же сведения экс-лидер Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов. Боевики, в свою очередь, считают, что, указав на исполнителя данного преступления, они должны получить с Бойко и Белова обещанные ими деньги.