В конце 2009 года аналитики рынка недвижимости подвели итоги ценовой динамики на жилье в столичном регионе и в России в целом. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM Новости от аналитического центра "ГдеЭтотДом.РУ", в 2009 году объем сделок с недвижимостью сократился в среднем на 25% по сравнению с 2008 годом. Количество ипотечных кредитов сократилось на 67%. Строительная отрасль также продемонстрировала отрицательную динамику в пределах 6%. Как отметил руководитель "ГдеЭтотДом.РУ" Александр Пыпин, основное снижение объемов строительства произойдет в 2010 году в пределах 17%.

Директор по маркетингу компании "Персвет-Инвест" Ирина Кирсанова сообщила об основных изменениях в сегменте первичного рынка жилья. По ее словам, основные объемы строительства жилья в 2009 году были зафиксированы в ЮЗАО и ЗАО, где стоимость недвижимости гораздо выше среднего показателя по Москве. При этом покупатели на протяжении года выбирали квартиры в новостройках эконом-класса. На этом фоне стали появляться покупатели, которые уже готовы вкладывать средства в дома эконом-класса на начальной стадии строительства. Это связано с тем, что в настоящее время у застройщиков практически не осталось квартир малой площади, а на рынке превалируют объекты большой площади с высокой стоимостью, поясняют аналитики. Серьезное снижение цен на квартиры в Подмосковье определило и популярность недвижимости в этом регионе в 2009 году. По мнению Кирсановой, в Москве и области стоит ожидать серьезного дефицита предложения на первичном рынке в 2011-2012 году.

Директор по маркетингу компании "Родекс Групп" Армен Маркосян добавил, что девелоперы на загородном рынке по-разному переживали кризис: рынок разделился на две части. Одну часть составили игроки, которые имели уже готовые проекты и смогли реализовать их большую часть. В другую часть вошли компании, которые имели только проекты на первоначальной стадии строительства, и часть из них столкнулись со снижением объемов финансирования и падением спроса со стороны покупателей. За прошедший год рынок загородной недвижимости очистился от случайных игроков, констатировал специалист.