Стоимость основного билета в Главный музейный комплекс петербургского Государственного Эрмитажа увеличилась на 50 рублей. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 11 января, в пресс-службе музея, цена основного билета с нового года подорожала с 350 до 400 рублей.

"Что касается льготного посещения, то здесь ничего не поменялось. Как и прежде, бесплатно музей смогут посетить дети, школьники, студенты, в том числе и иностранные", - подчеркнули в пресс-службе Эрмитажа.

Возможность бесплатного посещения Эрмитажа также имеют солдаты и матросы срочной службы, сотрудники музеев, члены творческих союзов, блокадники, ветераны войн, инвалиды и многодетные родители. Кроме того, первый четверг каждого месяца остается днём бесплатного посещения музея для всех категорий индивидуальных посетителей (по бесплатным билетам).

По словам собеседника агентства, в дальнейшем Эрмитаж планирует установить в музее автоматические кассы по продаже билетов. Продаваться в таких кассах будет только основной билет (за 400 рублей), зато посетители смогут избежать ожидания в многометровых очередях, которые часто тянутся до Александровской колонны на Дворцовой площади.