Сегодня, 10 января 2010 года, в Узбекистане будет проведено повторное голосование в 39 избирательных округах по выборам депутатов нижней палаты парламента и в 779 избирательных округах по выборам депутатов местных представительных органов государственной власти. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Узбекистана.

По словам собеседника агентства, 27 декабря 2009 года в этих избирательных округах ни один из кандидатов не набрал количества голосов, необходимого для избрания депутатом Законодательной палаты.

"Ранее ЦИК на своем заседании 30 декабря 2009 года приняла постановление о проведении повторного голосования в отдельных округах по выборам депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, которое было опубликовано в печати", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, в повторном голосовании примут участия двое кандидатов в депутаты, получивших наибольшее число голосов. Согласно избирательному законодательству, избранным считается кандидат в депутаты, получивший при повторном голосовании наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании, по отношению к другому кандидату.

"ЦИК была утверждена Программа мероприятий по подготовке и проведению повторного голосования в отдельных избирательных округах по выборам депутатов нижней палаты парламента Узбекистана. Повторное голосование организуется на избирательных участках, образованных для проведения основных выборов, по тем же спискам избирателей. Избирательные бюллетени по повторному голосованию изданы и своевременно доставлены в соответствующие избирательные округа и участки", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в целом по Узбекистану в списки избирателей были внесены фамилии 17 миллионов 215 тысяч 700 человек, из которых 27 декабря 2009 года в голосовании приняли участие более 15 миллионов 108 тысяч, что составляет 87,8% от общего числа избирателей. Так, в голосовании приняли участие: в Республике Каракалпакстан - 90,9% избирателей, в Андижанской области - 88,9%, Бухарской области - 87,1%, Джизакской области - 89,8%, Навоийской области - 88,3%, Наманганской области - 87,4%, Самаркандской области - 89,3%, Сырдарьинской области - 91,4%, Сурхандарьинской области - 89,1%, Ташкентской области - 88,1%, Ферганской области - 85,8%, Хорезмской области - 88,3%, Кашкадарьинской области - 88,1% и в городе Ташкенте - 81,9% избирателей. Таким образом, во всех 135 избирательных округах в выборах приняли участие более 33% избирателей, внесенных в списки, и в соответствии с законодательством выборы в них признаны состоявшимися. По итогам голосования в 96 избирательных округах избраны депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, из которых: 33 - от Движения предпринимателей и деловых людей - Либерально-демократической партии Узбекистана, 25 - от Демократической партии Узбекистана "Миллий тикланиш" (Национальное возрождение), 22 - от Народно-демократической партии Узбекистана и 16 - от Социал-демократической партии Узбекистана "Адолат" (Справедливость). Из 96 избранных депутатов 19, или 19,8% - женщины.

В соответствии с избирательным законодательством в день выборов на Конференции Экологического движения Узбекистана были избраны 15 депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан. Постановление Центральной избирательной комиссии о регистрации избранных депутатов нижней палаты парламента республики было опубликовано в печати. В соответствии с выборным законодательством, новый состав нынешнего созыва нижней палаты парламента будет состоять из 150 депутатов.