Постоянное представительство Азербайджана при ООН направило генеральному секретарю структуры Пан Ги Муну послание в связи с положением в Нагорном Карабахе, передает Day.az со ссылкой на АзерТАдж.

В документе особо подчеркивается, что правительство Армении не выполняет взятые обязательства по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

В послании отмечается, что политический курс Армении по разрешению нагорно-карабахского конфликта "преследует цель ввести международную общественность в заблуждение и преподнести суть проблемы в искаженном виде". Кроме того, "неконструктивная позиция Армении по урегулированию конфликта создает серьезную угрозу решению вопроса политическим путем".

В документе подчеркивается, что "Армения еще в конце 1987 года начала нападения на азербайджанцев в Ханкенди", что "повлекло поток азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев".

"Во времена советской власти Армения сумела расширить свою территорию, главным образом, за счет азербайджанских земель, но вместе с тем использовала все средства, чтобы изгнать азербайджанцев из их родных очагов. В период советской власти территория Армении расширилась с 10 тысяч до 29 тысяч квадратных километров. Правительство Армении должно осознать, что, очистив свою территорию от всех неармян, оно создало единственное в мире моноэтническое государство. А Азербайджан до сегодняшнего дня сохраняет свое этническое разнообразие", говорится в послании.

В послании также выражено требование "принять строгие меры в отношении Армении".