По данным пресс-службы Нововоронежской атомной электростанции, в мае Нововоронежская АЭС выработала 1276,9 млн.кВт.час электрической энергии, что по сравнению с маем 2002г. больше на 173,1 млн.кВт.час. Задание ФЭК России по выработке электрической энергии НВАЭС в мае выполнила на 98,8%. Причина невыполнения задания - диспетчерские ограничения ЦДУ РАО "ЕЭС" России электрической мощности, выдаваемой энергоблоками АЭС в праздничные и выходные майские дни. План по отпуску электрической энергии выполнен на 99,5%. Коэффициент использования установленной мощности на АЭС - 93,6%.

На дату подготовки настоящего сообщения на Нововоронежской АЭС энергоблоки №4,5, работают на номинальном уровне мощности. Энергоблок №3 внепланово остановлен 2 июня в соответствии с требованиями Технологического регламента. Руководством принято решение о переводе блока в режим планово-предупредительного ремонта (ППР), который планировался ранее с 10 июня.

С начала года (по состоянию на 2 июня) АЭС выработала 6,3 млрд.кВт.час электрической энергии из запланированных на 2003г. 12,437 млрд. кВт.час, что превышает выработку за аналогичный период прошлого года на 42,2 млн. кВт.час. Условия и пределы безопасной эксплуатации энергоблоков Нововоронежской АЭС в мае не нарушались. Радиационные выбросы в окружающую среду в апреле года находились в пределах допустимых месячных контрольных уровней.