Сегодня, 4 января латвийский журналист Лато Лапса презентовал свою книгу "Крах Parex: невежды, глупцы и преступники", проанализировав в ней процесс национализации банка государством, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. Его вывод: из-за действий бывших акционеров Parex banka был обречен на банкротство независимо от поднятой осенью 2008 года паники.

Презентация книги состоялась в бывшем центральном офисе (здание пустует, а находящаяся в нем офисная мебель и техника распродается) Parex banka, в кабинете экс-совладельца и экс-президента банка Валерия Каргина. Сам Лапса во время пресс-конференции сидел в уже проданном кому-то кресле Каргина. По мнению журналиста, у банка не было шансов избежать серьезных финансовых проблем, а "неразумные действия руководства банка этот процесс лишь ускорили".

Лапса пришел к выводу, что крах банка можно было прогнозировать весной 2008 года, так как Parex упрямо пытался следовать кредитной политике скандинавских конкурентов. Автор книги полагает, что Валерия Каргина и Виктора Красовицкого, возможно, следует призвать к уголовной ответственности за искажение бухгалтерских данных. Также и руководство Комиссии по финансам и рынку капитала относилось к акционерам с "неестественной добротой". По данным Лапсы, в октябре-ноябре 2008 года акционеры вывели из банка 10-12 млн. латов (14-17 млн. евро).

Одновременно Лапса утверждает, что тогдашние премьер-министр Иварс Годманис (ЛПП/"Латвийский путь") и глава Минфина Атис Слактерис (Народная партия) провели невыгодный процесс национализации банка не из корысти, а по глупости: "Они спасали финансовую систему в рамках своего понимания".

До сих пор неясно, кто и когда начал переговоры о национализации Parex. Бывшие владельцы говорят, что обсуждение началось 10 октября, а правительство уверяет, что переговоры начались на 11 дней позже. Лапса пообещал направить собранные материалы в прокуратуру, однако выразил сомнение в возможности объективного расследования.